Arranca el Festival Internacional de Teatro Héctor Azar en Puebla, conoce su cartelera

En un esfuerzo conjunto de los gobiernos de la ciudad y del estado de Puebla, así como de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, se realizará por segunda ocasión el Festival Internacional de Teatro Héctor Azar en plena capital angelopolitana.

Este magno evento contará con la participación de cerca de 90 compañías que agrupan a 800 artistas de 13 países, los cuales realizarán 127 presentaciones completamente gratuitas en escenarios entre abiertos y cerrados. Así pues, durante los próximos 10 días, Puebla recibirá a 27 compañías extranjeras, 17 de teatro y 10 de arte circense, 11 de ellas europeas y 16 latinoamericanas, además de 19 compañías nacionales y 44 locales.

La cartelera alberga una extensa oferta de drama, comedia, malabar, clown, acrobacia, danza, música, circo y animación callejera proveniente de Italia, Estados Unidos, Chile, Inglaterra, Colombia, Holanda, Hungría, España, Corea, Argentina, Canadá, Brasil y México. Habrá de todo y para todos.

Además, como parte de las actividades del festival, la Cinemateca Luis Buñuel tiene programado el Ciclo Del Teatro al Cine; así como la Fototeca Juan Crisóstomo Méndez albergará la exposición Cinco Décadas de Teatro de Alejandro Luna. Esto se suma al Concierto de la Orquesta Sinfónica del Estado de Puebla, integrado por obras que pertenecen al género de música para escena.

Cartelera

Viernes 23 de noviembre

  • 17:30 / Verbena teatral / Zócalo
  • 19:00 / Bandaloop performance - Bound(less) [EUA] / Dir. Amelia Rudolph / Atrio de la Catedral
  • 19:30 Entrega de reconocimientos al mérito escénico “Héctor Azar” / Atrio de la Catedral
  • 20:30 Studio Festi - Allegory [Italia] / Dir. Monica Maimone / Atrio de la Catedral

Sábado 24 de noviembre

  • 12:00 / Cirko de Mente - La Familia Rosso [México] / Zócalo
  • 12:00 / Exposición Cinco décadas de Teatro / Alejandro Luna / Fototeca Juan Crisóstomo Méndez
  • 13:00 / Murmuyo y Metralleta - Fisura-Dos [Chile] / Christian Cazanova Zúñiga y Juan Paulo Argandoña Godoy / Explanada Teatro Principal
  • 13:00 Justin Butcher - Scaramouche Jones [Inglaterra] / Dir. Guy Masterson / Teatro CCU BUAP
  • 17:00 Circénicos - Funnykito [Brasil] / Andador CCU BUAP
  • 17:00 / Ciclo Del teatro al cine - El Triunfo del Amor [Inglaterra] / Dir. Clare Peploe / Cinemateca Luis Buñuel
  • 18:00 / Mi Marilyn Monroe [Chile] / Dir. Alejandro Goic / Teatro de la Ciudad
  • 18:00 / Murmuyo y Metrayeta - Fisura-Dos [Chile] / Dir. Christian Cazanova Zúñiga y Juan Paulo Argandoña Godoy / Explanada Teatro Principal
  • 19:00 / Compañía Nacional de Teatro - Ilusiones [México] / Dir. Mauricio García Lozano / Teatro Principal
  • 19:30 / Aullido [México] / Dir. Sergio Zurita / Auditorio CCU BUAP
  • 19:30 / La Maldita Vanidad - Cómo Quieres Que Te Quiera [Colombia] / Dir. Jorge Hugo Marín / Casa de la Cultura
  • 19:30 / Cirko de Mente - La Familia Rosso [México] / Zócalo
  • 20:00 / Justin Butcher - Scaramouche Jones [Inglaterra] / Dir. Guy Masterson / Teatro CCU BUAP
  • 21:00 Studio Festi - Allegory [Italia] / Dir. Monica Maimone / Atrio de la Catedral

Domingo 25 de noviembre

  • 12:00 / Cirko De Mente - La Familia Rosso [México] / Plaza de la Concordia
  • 16:30 / Nomad Cirquel - 5 minutos para el 2012 [Hungría] / Andador del CCU BUAP
  • 17:00 / Ciclo Del teatro al cine - Por amor al arte [EUA] / Dir. Neil LaBute / Cinemateca Luis Buñuel
  • 17:00 / Universidad Veracruzana - Lampart o de cómo colarse a la historia [Veracruz] / Explanada Teatro Principal
  • 17:00 / La Nao d’amores - Misterio del Cristo de los Gascones [España] / Dir. Ana Zamora / Teatro CCU BUAP
  • 17:00 / Cirko de Mente - La Familia Rosso [México] / Plaza de la Concordia
  • 17:30 / Compañía de Teatro Universitario de Puebla - Petición de mano [Puebla] / Dir. Cristina Flores / Sala Luis Cabrera
  • 18:00 / Murmuyo y Metralleta - Fisura-Dos [Chile] / Dir. Christian Cazanova Zúñiga y Juan Paulo Argandoña Godoy / Andador CCU
  • 18:00 / Mexicali a secas - Cartas al pie de un árbol [Baja California] / Dir. Ángel Norzagaray / Teatro de la Ciudad
  • 19:00 / La Nao d’amores - Misterio del Cristo de los Gascones [España] / Dir. Ana Zamora / Teatro CCU BUAP
  • 19:00 / El narco negocia con Dios [México] / Dir. Ana Francis Mor / Teatro Principal
  • 20:30 / Close Act - Invasion Parade [Holanda] / Dir. Hesther Melief y Tonny Aerts / Paseo Bravo - Zócalo

Lunes 26 de noviembre

  • 12:00 / Los Endebles A.C. - Kiwi [México] / Dir. Boris Schoemann / Atrio de Santo Domingo
  • 18:30 / Placer o no ser [México] / Dir. Sergio Zurita / Centro Mexicano Libanés
  • 19:00 / Grupo Bestias - ... quisiera ser Hugo Arrevillaga [México] / Dir. Christian Andrade Diez y Miranda Leticia Rinald / Teatro CCU BUAP
  • 20:00 / Los Guggenheim - Más pequeños que el guggenheim [Veracruz] / Dir. Alejandro Ricaño / Teatro Principal
  • 20:30 / Close Act /Invasion Parade [Holanda] / Dir. Hesther Melief y Tonny Aerts / Paseo Bravo - Zócalo

Martes 27 de noviembre

  • 13:00 / Emplume - Las hermanas Kif Kif [Canadá] / Plaza de la Democracia
  • 17:00 / Circo Alboroto - Cartón lleno [Argentina] / Andador CCU BUAP
  • 17:00 / DAGAZ-UMAD y Cajón Creativo - El Santo vs... [Puebla] / Dir. Miriam Lozano Bermúdez / Zócalo
  • 18:15 / Emplume - Las hermanas Kif Kif [Canadá] / CADAC Atlixco
  • 18:30 / Tapioca Inn - Incendios [México] / Dir. Hugo Arrevillaga / Casa de la Cultura
  • 19:00 / Lenguas Prietas / Los demonios de Clemencia [Puebla] / Dir. Marco Polo Rodríguez Flores / Teatro de la Ciudad
  • 19:00 / Compañía Estatal de Teatro - El Divino Narciso, de Sor Juana Inés de la Cruz [Puebla] / Dir. Manuel Reigadas / Templo de San Ildefonso
  • 20:00 / Nottle Theatre Company - El retorno [Corea] / Dir. Young-oh Won / Auditorio CCU BUAP
  • 20:00 / Almacenados [México] / Dir. Fernando Bonilla / Teatro

Miércoles 28 de noviembre

  • 17:00 / Inti Mani - La estrella soy yo [Colombia] / Plaza de la Democracia
  • 17:00 / Hiltoff - Radio Salmonela [España] / Andador CCU BUAP
  • 18:15 / Circus Finelli - Payasas Finelli [E.U.A.] / Plaza de la Democracia
  • 18:30 / Tapioca Inn - Incendios [México] / Hugo Arrevillaga / Casa de la Cultura
  • 19:00 / Compañía Estatal de Teatro - El Divino Narciso, de Sor Juana Inés de la Cruz [Puebla] / Dir. Manuel Reigadas / Templo de San Ildefonso
  • 19:00 / Flor de un día - Nada del amor me produce envidia [Argentina] / Diego Lerman / Teatro de la Ciudad
  • 20:00 / Filter Theatre Company - Twelfth Night [Inglaterra] / Sean Holmes / Teatro Principal
  • 20:00 / Teatro Playa - Villa + discurso [Chile] / Guillermo Calderón / San Pedro Museo de Arte

Jueves 29 de noviembre

  • 12:00 - 24:00 / Puebla en Escena - Presentación de 10 grupos diarios [Puebla] / Plaza de la Democracia
  • 13:00 / Cornisa 20 - Funerales de un payaso [Guanajuato] / Roberto Avendaño / Paseo Bravo
  • 17:00 / Inti Mani - La estrella soy yo [Colombia] / Andador CCU BUAP
  • 17:00 / Hiltoff - Radio Salmonela [España] / Atrio Santo Domingo
  • 17:00 / Cornisa 20 - Funerales de un payaso [Guanajuato] / Roberto Avendaño / Zócalo
  • 18:15 / Circus Finelli - Payasas Finelli [EUA] / Andador CCU BUAP
  • 18:30 / Vocales al aire [Puebla] / Francisco Vidal Gómez / Sala Luis Cabrera
  • 19:00 / Compañía Estatal de Teatro - El Divino Narciso, de Sor Juana Inés de la Cruz [Puebla] / Dir. Manuel Reigadas / Templo de San Ildefonso
  • 19.00 / Orquesta Sinfónica del Estado de Puebla [Puebla] / Director Invitado: Sergio Ekstein / Catedral / Programa: Obertura Egmon de udwig van Beethoven; Suite No. 1 Peer Gynt de Edvard Grieg; Suite de El Sueño de una Noche de Verano de Felix Mendelssohn.
  • 20:00 Filter Theatre Company - Twelfth Night [Inglaterra] / Sean Holmes / Teatro Principal
  • 20:00 / Teatro Playa : Villa + discurso [Chile] / Guillermo Calderón / San Pedro Museo de Arte

Viernes 30 de noviembre

  • 12:00 - 24:00 / Puebla en Escena - Presentación de 10 grupos diarios [Puebla] / Plaza de la Democracia
  • 13:00 / Cornisa 20 - Funerales de un payaso [Guanajuato] / Roberto Avendaño / Paseo Bravo
  • 16:00 / Teatro AcercArte - Otra Guerra de los Pasteles [Puebla] / Susana López / Sala Luis Cabrera
  • 17:00 / Cornisa 20 - Funerales de un payaso [Guanajuato] / Roberto Avendaño / Zócalo
  • 17:00 / Compañía BAM - Willygood Project [EUA] / Plaza de la Concordia
  • 17:30 / Compañía Estatal de Teatro - Historia de una escalera [Puebla] / Amancio Orta / Casa del Mendrugo
  • 18:00 / Franxy Natra [España] / Andador del CCU BUAP
  • 19:00 / Compañía Neurodrama - Era el amor como un simio y viceversa [México - España] / Martín Acosta / Teatro CCU BUAP
  • 19:00 / Teatro de Ciertos Habitantes - Todavía... Siempre [México] / Claudio Valdés Kuri / Teatro de la Ciudad
  • 20:30 / Las Madres [Puebla] / Laura Fernández Vázquez /Teatro Principal

Sábado 1 de diciembre

  • 12:00 - 24:00 / Puebla en Escena - Presentación de 10 grupos diarios [Puebla] / Plaza de la Democracia
  • 12:00 / Teatro Carpa - Ultratumba [Puebla] / Pablo Moreno / Atrio de Santo Domingo
  • 13:30 / Cornisa 20 - Funerales de un payaso [Guanajuato] / Roberto Avendaño / Plaza de la Concordia
  • 16:30 / Franxy Natra [España] / Plaza de la Concordia
  • 17:00 / Pato, muerte y tulipán [México] / Haydeé Boetto / Sala Luis Cabrera
  • 17:30 / Compañía Estatal de Teatro - Historia de una escalera [Puebla] / Casa del Mendrugo
  • 17:30 / Teatro Carpa - Ultratumba [Puebla] / Pablo Moreno / Atrio de Santo Domingo
  • 18:00 / Cornisa 20 - Funerales de un payaso [Guanajuato] / Roberto Avendaño / Plaza de la Concordia
  • 18:00 / Compañía BAM - Willygood Project [EUA] / Andador del CCU BUAP
  • 18:00 / CADAC - Olímpica ilusión [México] / Rabindranth Espinosa y Marcela Bourges / Explanada Teatro Principal
  • 19:00 / Pato, muerte y tulipán [México] / Haydeé Boetto / Sala Luis Cabrera
  • 19:00 / Presentación del libro "Héctor Azar: el inventor de magias" / Sala Rodríguez Alconedo (Casa de la Cultura)
  • 21:00 / Voalá Project - Voalá Station [España] / Gastón Iugman y Roberto Strada / Zócalo

Domingo 2 de diciembre

  • 12:00 / Titiritronic - ADN [Puebla] / Atrio de Santo Domingo
  • 12:30 / Nanny Cogorno - Jujurujaja [Argentina] / Andador del CCU
  • 13:30 / Cornisa 20 - Funerales de un payaso [Guanajuato] / Roberto Avendaño / Plaza de la Concordia
  • 16:30 / Nanny Cogorno - Jujurujaja [Argentina] / Andador del CCU
  • 17:30 / CADAC - Adán Retorna [Puebla] / Rabindranth Espinosa / CADAC Atlixco
  • 18:00 / Cornisa 20 - Funerales de un payaso [Guanajuato] / Roberto Avendaño / Plaza de la Concordia
  • 18:00 / Lagartijas tiradas al sol - El rumor del incendio [México] / Luisa Pardo y Gabino Rodríguez / Teatro de la Ciudad
  • 18:00 / Titiritronic - ADN [Puebla] / Atrio de Santo Domingo
  • 19:00 / CUT / UNAM - Afterplay [México] / Ignacio Escárcega / Teatro Principal
  • 19:00 / Compañía Titular de Teatro del Complejo Cultural Universitario - Las tentaciones de Lucifer. Pastorela 2012. [Puebla] / Refugio Hernández / Teatro del CCU BUAP
  • 20:30 / Voalá Project - Voalá Station [España] / Gastón Iugman y Roberto Strada / Zócalo

Tips para el visitante

Si harás el roadtrip a Puebla, aquí un par de consejos que podrían ayudarte.

  • La Central de Autobuses de Puebla, a pesar de estar muy bien comunicada, queda un poco lejos de las sedes, así que planea bien tus tiempos. Para llegar al Centro Histórico, deberás abordar la ruta Bulevard - CU del transporte público. En caso de querer llegar al Complejo Cultural Universitario, la ruta 36 te llevará.

  • Los hoteles en Puebla los hay de todos precios, desde los más económicos que rondan los 200 pesos y que hay varios ubicados en el Centro Histórico sobre la 3 poniente, los que rondan los 500 pesos como el Aristos o El Hotelito, ambos sobre la 7 sur, o aún más caros, como el NH del Centro o el lujoso La Purificadora, en San Francisco.

  • Puebla vive en obras y últimamente el tráfico es especialmente pesado. Considéralo para tus recorridos.

  • El servicio de transporte público tiende a terminar entre las 9 y las 10 de la noche y el taxi se convierte en la única opción disponible. El peaje mínimo es de 30 pesos (unos 2 o 2.5 kilómetros de distancia, máximo); a eso auméntale unos 5 pesos por kilómetro, aunque eso siempre depende del taxista. Pro tip: antes de abordarlo pregúntale al operados cuánto te cobrará y ofrécele 10 pesos menos; casi siempre funciona. Del Centro al Complejo Cultural Universitario no deberían cobrarte más de 50 pesos.

  • Este primer fin de semana se cruza con el festival de música Indio Emergente, así que no te recomendaría viajar sin antes contar con reservación de hotel o podrías pasar un mal rato tratando de buscar hospedaje.

  • Y si me preguntas, yo no me perdería los shows de Allegory, Invasion Parade, Bound(less) y Voalá Station, los monólogos Scaramouche Jones y Aullido, las puestas de Las hermanas Kiff Kiff, Funerales de un payaso, Willygood Project y Twelfth Night.

  • Nunca está de más llevar el programa de mano del evento con las direcciones de las sedes. E ncluso está en PDF, así que también podrías llevarlo en tus dispositivos portátiles.